ARCHI - Architecture des ordinateurs

ANNEE 2022 - 2023


Progression et ressources pédagogiques

1 mardi 06/09/22 (Pas d’enseignements d’architecture)
jeudi 08/09/22 14h-15h30 CM0 [Introduction]
CM1 [Vue d’ensemble de l’ordinateur]
jeudi 08/09/22 15h45-17h15 CM2 [Codage des données en machine part. 1] - codage des entiers
2 mardi 13/09/22 8h-11h15 TD1 Vue d’ensemble de l’ordinateur (sujet ci-dessous)
jeudi 15/09/22 14h-15h30 CM3 [Codage des données en machine part. 2] - codage des rationnels
jeudi 15/09/22 15h45-17h15 CM4 [Logique propositionnelle]
3 mardi 20/09/22 8h-11h15 TD2 Codage des nombres en machine
jeudi 22/09/22 14h-15h30 CM5 [Circuits combinatoires part. 1] - logique anarchique et structurée [Pulley.mp4]
4 mardi 27/09/22 8h-11h15 TP1 Circuits combinatoires part. 1 [sujet] [comp2etu.c]
jeudi 29/09/22 14h-15h30 CM6 [Circuits combinatoires part. 2] - logique en tranche
5 mardi 04/10/22 8h-11h15 TD3 Logique propositionnelle
jeudi 06/10/22 14h-15h30 CM7 [Circuits séquentiels part. 1] - bascules
6 mardi 11/10/22 8h-11h15 TP2 Circuits combinatoires part. 2 [sujet] [aluetu.circ] [pgcdetu.circ]
jeudi 13/10/22 14h-15h30 CM8 [Circuits séquentiels part. 2] - compteurs, registres, automates, RAM
(démo LogiSim)
7 mardi 18/10/22 8h-11h15 TD4 Circuits combinatoires
jeudi 20/10/22 14h-15h30 CM9 [Langage d’assemblage du LC-3 part. 1] - instructions A&L, mémoire
8 mardi 25/10/22 8h-11h15 TP3 Circuits séquentiels [sujet]
jeudi 27/10/22 14h-15h30 CM10 [Langage d’assemblage du LC-3 part. 2] - routines et pile
(Vacances universitaires)
9 mardi 08/11/22 8h-11h15 TD5 Circuits séquentiels
mardi 08/11/22 11h30-13h TP* groupe A
jeudi 10/11/22 15h45-17h15 CM11 [Ébauche d’un processeur]
10 mardi 15/11/22 8h-11h15 TP4 Programmation LC-3 part. 1 [sujet]
[add_simple.asm] [puts.asm] [bin.asm] [puts2.asm] [loop.asm] [lc3os.asm]
mardi 15/11/22 11h30-13h TP* groupe A
jeudi 17/11/22 14h-15h30 CM12 [Mémoire cache et pipeline]
11 mardi 22/11/22 8h-11h15 TD6 Programmation en langage d’assemblage
mardi 22/11/22 11h30-13h TP* groupe A
jeudi 24/11/22 14h-17h15 TP5 Programmation LC-3 part. 2 (groupes BCDE) [sujet]
[mult6.asm] [codage.asm] [chaine.asm] [saisie.asm]
12 mardi 29/11/22 8h-11h15 TP6 Implémentation du LC-3 part. 1 [sujet] [LC3_etu.circ] [add_simple.mem]
mardi 29/11/22 11h30-13h TP* groupe A
jeudi 01/12/22 14h-17h15 TP7 Implémentation du LC-3 part. 2 (groupes BCDE) [sujet]
13 mardi 06/12/22 8h-9h30 ÉCA Épreuve Commune Anonyme
mardi 06/12/22 9h45-13h TP8 TP noté

Ressources complémentaires


Organisation

Responsable

  • ARCHI - Architecture des ordinateurs : Sylvain Brandel

Volume

  • CM : 18 heures (12 x 1h30)
  • TD : 18 heures (6 x 3h)
  • TP : 24 heures (8 x 3h)

Horaires

  • Tous les enseignements de ARCHI ont lieu dans la séquence 3 (mardi matin et jeudi après-midi)
  • Globalement, les CM ont lieu le jeudi après-midi de 14h à 15h30, les TD / TP le mardi matin de 8h à 11h15

Intervenants

Sylvain Brandel CM TD gr. A TP gr. A1
TP gr. A2
Vincent Nivoliers TD gr. B TP gr. B1
TP gr. B2
Xavier Urbain TD gr. C TP gr. C1
TP gr. C2
Qi Qiu TD gr. D TP gr. D1
Amaury Maille TP gr. D2
Brice-Edine Bellon TD gr. E TP gr. E1
Franck Favetta TP gr. E2

Evaluation

  • Contrôle continu intégral :
    • ÉCA mardi 6 décembre 2022 à 8h
    • TP noté mardi 6 décembre 2022 à partir de 9h45
    • Interros en début de TD, peut-être un autre TP noté …

Annales